В гостях у ветерана

Нравственно-патриотическое воспитание детей – одно из приоритетных направлений в работе с детьми. Наши дети должны знать о событиях Великой Отечественной войны, гордиться подвигами наших бойцов и всегда помнить их. Накануне празднования 70- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. дети подготовительной группы побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны  Раисы Ивановны Тесленко. Дети с большим интересом рассматривали награды, фотографии, задавали вопросы. Когда началась война, Раисе Ивановне было  17 лет, училась в техникуме Советской торговли. Оттуда 16 однокурсниц-подружек ушли на фронт добровольцами. Служила в зенитно-артиллерийском полку противовоздушной обороны разведчицей. Охраняли воздушное пространство Москвы, Горьковской  ГЭС и побережье Ладожского озера. Защищали знаменитую «дорогу жизни», по которой Ленинград был связан  с большой землей. Из города под покрытием зенитной артиллерии и авиации вывозили больных, раненых, детей, стариков. Обратно шли обозы летом по воде, зимой по льду с продовольствием, медикаментами и боеприпасами. Ночевать возле орудий ложились прямо в снег. С подругой  ложились на одну шинель,  другой укрывались, старались не засыпать, чтобы не замерзнуть. До сих пор приближение морозов чувствует  спиной: так за  войну промерзла. Была дважды ранена. Прошла фронты: Сталинградский, Ленинградский, Воронежский, Прибалтийский.  День победы встретила в Таллине. Награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 гг.».  В конце встречи дети поздравили Раису Ивановну  с праздником Победы, пожелали здоровья, прочитали стихи, подарили поделки, сделанные своими руками и цветы.

Земной поклон этой удивительной женщине за весёлый детский смех, за мирное небо!

(фото в "Галерее")