План санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в ДОУ

срок

ответственный

1.

Выполнение постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (ст. 11 Фекдерального Закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)

2.

Обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры сотрудников учреждения (ст. 11, ст. 34 Федерального Закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 19.1, п. 19.2 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»)

1 раз в год

3.

Организация проведения детям и сотрудникам профилактических прививок для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний

(ст. 29 Федерального Закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)

по отдельному плану

4.

Соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в учреждении в соответствии с п. 13.5, п. 17.1 - п. 17.18, п. 18.1, разд. Х1 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»):

— обязательное обеззараживание посуды средствами и методами, разрешенными к применению в установленном порядке;

— влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в установленном порядке,

— проветривание помещений и обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях бактерицидными лампами в соответствии с нормативными документами

—  мытье мебели, оборудования, игрушек, дезинвазия мягких игрушек и прочих предметов, которые нельзя обрабатывать моющими средствами

помощник воспитателя,

5.

Соблюдение требований санитарного законодательства при организации питания детей, в том числе:

— обеспечение соблюдения требований к технологическому оборудованию и инвентарю пищеблока

— обязательное подтверждение соответствия используемых для приготовления пищи детям продуктов санитарно-эпидемиологическим требованиям в порядке, установленном законодательством РФ о техническом регулировании

—  обеспечение качества и безопасности пищевой продукции в процессе ее приготовления;

— организация и повышение качества технологического (производственного), контроля за приготовленной пищей в установленном порядке

завхоз,

повар,

6.

Обеспечение учреждения доброкачественной питьевой водой

7.

Своевременное выявление лиц, больных инфекционными заболеваниями, лиц с подозрением на такие заболевания и лиц, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями

8.

Организация ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей (ст. 11, ст. 28, ст. 29 Федерального Закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»):

— ежедневный осмотр детей, общавшихся с больным ребёнком, с измерением температуры тела и осмотром слизистой носоглотки;

— ограничение приёма новых детей в детские коллективы, не допущение перевода в другие коллективы;

— ограничение или запрещение проведения массовых мероприятий;

— усиление контроля за санитарно-гигиеническим состоянием учреждения

по предписаниям

9.

Плановые профилактические обследования детей и сотрудников на контактные гельминтозы и кишечные протозоозы (п.п. 18.2 – п. 18.2.4 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»)

1 раз в год  или по эпидемическим показаниям

10.

Регулярные осмотры детей на педикулез и чесотку

еженедельно

11.

Проведение плановой туберкулинодиагностики

ежегодно

12.

Регулярная замена песка в детских песочницах и предупреждение загрязнения их собаками и кошками;

1 раз в год в апреле

13.

Проведение мероприятий по защите учреждения от грызунов

(п. 20.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

14.

Проведение профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации в отсутствие детей и персонала, после окончания работы детского учреждения, в санитарные или выходные дни

ежемесячно

15.

Своевременный вывоз твёрдых бытовых отходов

по мере накопления

16.

Обязательное гигиеническое воспитание и обучение сотрудников, детей и их родителей, направленное на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни (ст. 11, ст. 36 Федерального Закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 20.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»:

— в процессе воспитания и обучения детей;

— при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях;

— при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц

17.

Принятие мер по привлечению к ответственности должностных лиц за нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

по мере необходимости

18.

Своевременное информирование населения, органов местного самоуправления, органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, приостановках образовательной деятельности, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения(ст. 11, ст. 28, ст. 29 Федерального Закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)

по мере необходимости