"Белый цветок"

Уже не первый год наш детский сад принимает участие в благотворительной акции "Белый цветок".  В этом году ребята разновозрастной группы "А" изготовили белые цветы в технике оригами.

Акция "Белый цветок" имеет давнюю историю. Впервые праздник "Белый цветок" был  организован в Швеции, но сразу же завоевал популярность в России и уже в 1911 году был устроен во многих городах страны. В России дни "Белого цветка" стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» — туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. В поддержку акции в «День Белого цветка» проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.Не так давно ежегодная традиция была возрождена и акция проводится епархиальным отделом по церковной благотворительности по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского, а также при поддержке и участии Правительства Воронежской области, Общественной палаты Воронежской области и администрации Бутурлиновского муниципального района.. Символом праздника, как и сто лет назад является белый цветок, который раздается всем за добровольные пожертвования. Цель акции - возродить традиции благотворительности, все собранные средства пойдут на лечение детей, больных тяжелыми онкологическими заболеваниями.