Навигация:

Экологическая акция «Скворушка»

В  детском саду проведена экологическая акция  «Скворушка». 120 ребят вместе с родителями с большим  удовольствием приняли участие в акции. В рамках данной акции с воспитанниками была проведена большая работа: беседы о жизни перелетных  птиц, разучивание пословиц, скороговорок о птицах, ребята знакомились с народными приметами о птицах. Были просмотрены презентации: «Наши певчие друзья», «Птицы Воронежской области», «Перелётные и зимующие птицы», а также демонстрировались  фрагменты документальных фильмов из жизни птиц. Дети учились распознавать птиц по внешнему облику, по повадкам и  с удовольствием слушали голоса птиц, отгадывали загадки.

В рамках акции  была организована выставку рисунков  «Наш птичий  вернисаж» и выставка работ в технике оригами  «Скворушка». В результате обогатились и систематизировались знания детей о перелетных птицах, об условиях их жизни, о пользе, которую они приносят людям.

В результате ребята решили, что необходимо сделать скворечники для пернатых друзей. Работа по изготовлению скворечников в детском саду проводилась совместно с родителями. Сколько стараний и любви приложили они к своей работе и  принесли в детский сад уже готовые домики, которые  все дружно красиво украсили.  Затем вместе с родителями повесили скворечники на участке детского сада. Воспитанники детского сада  с нетерпеньем ждут новоселов!

Данное мероприятие способствует формированию экологической культуры, воспитывает бережное отношение к природе, помогает в ориентации экологического образования на решение практических задач по улучшению окружающей среды. Углубляет знания детей о местах обитания птиц, вводит детей в экологическую этику и эстетику, развивает коммуникабельность, закрепляет практические навыки по изготовлению скворечников и кормушек для птиц. Это мероприятие способствовало приобщению к бережному отношению к природе, совместному труду и детей, и их родителей.

Просмотров: 1102